Abr 062010
 
Ao longo de nove meses, nove realizadores portugueses (em Abril, Maio, Junho, Julho, Outubro, Novembro, Janeiro, Fevereiro, Março) são convidados a apresentar um filme seu e a fazer em torno desse filme uma programação de outros 3 filmes (4 sessões da sua responsabilidade que irão decorrer ao longo de um mês).
Na primeira sessão de cada um destes programas de filmes em 4 sessões, o realizador estará presente para apresentar os quatro filmes e para participar num debate com o público após a projecção da primeira sessão com o seu filme.
Nas sessões dispersas – um sessão em Junho e duas sessões em Setembro e em Dezembro – entre os programas específicos de 4 sessões entregues a cada cineasta – serão apresentados filmes que tenham em conta o público que tem vindo a participar nas oficinas de iniciação ao cinema nesta região – pela mão da associação Os Filhos de Lumiére – por cineastas e técnicos profissionais de cinema (crianças e adolescentes, professores e educadores).

Organização: Os Filhos de Lumière em parceria com a Câmara Municipal da Moita e em colaboração com a APR – Associação Portuguesa de Realizadores.

Os Cineastas e o Cinema: 4 Programas trimestrais no Forum José Manuel Figueiredo, na Baixa da Banheira,

  1º Programa – Abril de 2010: AsEscolhas de Luis Alvarães, 1ª sessão 7 de Abril

  2ºPrograma – Maio de 2010: As Escolhas de Joaquim Pinto

  3ºPrograma – Junho de 2010: As Escolhas de Tiago Guedes e Frederico Serra
  4ºPrograma – Outubro de 2010: As Escolhas de Ana da Palma
  5ºPrograma – Novembro de 2010: As Escolhas de André Godinho
  6ºPrograma – Janeiro de 2011: As Escolhas de Teresa Garcia
  7ºPrograma – Fevereiro/Março de 2011: As Escolhas de José Nascimento
  8ºPrograma – Março de 2011: As Esclohas de Nuno Amorim
  9ºPrograma – Abril de 2011: As Escolhas de Catarina Mourão
10ºPrograma – Maio de 2011: As Escolhas de Alberto Seixas Santos
11ºPrograma – Junho de 2011: As Escolhas de Pedro Serrazina
12ºPrograma – Setembro/Outubro de 2011: As Escolhas de Jorge António
13ºPrograma – Outubro/Novembro de 2011: As Escolhas de Margarida Gil
14ºPrograma – Novembro/Dezembro de 2011: As Escolhas de Pedro Caldas
15ºPrograma – Janeiro/Fevereiro de 2012: As Escolhas de Sérgio Tréfaut
16ºPrograma – Fevereiro de 2012: As Escolhas de Teresa Villaverde
17ºPrograma – Março de de 2012: As Escolhas de Leonor Noivo
18ºPrograma – Abril/Maio de 2012: As Escolhas de Jorge Cramez
19ºPrograma – Maio de 2012: As Escolhas de Margarida Cardoso
20ºPrograma – Junho de 2012: As Escolhas de Fátima Ribeiro

Abr 012010
 

Ciclo “Os Cineastas e o Cinema” – As Escolhas de Luís Alvarães
Dia 07 de Abril de 2010 | Às 21:30h | Fórum Cultural José Manuel Figueiredo – Baixa da Banheira
Em parceria com a Associação Portuguesa de Realizadores e a Associação Cultural “Os Filhos de Lumiére”
Sessão com a presença do realizador Luís Alvarães

 

“Directo” de Luís Alvarães e Luís Mário Lopes – 13 min.
“No Fotógrafo” de Luís Fonseca e Adriano Luz – 30 min.
“Superfície” de Rui Miguel Xavier – 13 min.
“Conserva Acabada” de João César Monteiro – 12 min.