Nov 222011
 

Os Cineastas e o Cinema: 4 Programas trimestrais
no Fórum José Manuel Figueiredo, na Baixa da Banheira – Moita
14ºPrograma – Novembro/Dezembro de 2011
As Escolhas de Pedro Caldas

23 de Novembro às 21h30: Guerra Civil, de Pedro Caldas
Sessão apresentada por Pedro Caldas
30 de Novembro às 21h30: Mudar de Vida, de Paulo Rocha
07 de Dezembro às 21h30: As Férias do Senhor Hulot, de Jacques Tati
14 de Dezembro às 21h30: Um Verão Violento, de Valerio Zurlini

Out 232011
 

Os Cineastas e o Cinema: 4 Programas trimestrais
no Fórum José Manuel Figueiredo, na Baixa da Banheira – Moita
13ºPrograma – Outubro/Novembro de 2011
As Escolhas de Margarida Gil

26 de Outubro às 21h30: O Anjo da Guarda, de Margarida Gil
Sessão apresentada por Margarida Gil.
02 de Novembro às 21h30: Que Farei Eu com Esta Espada, de João César Monteiro
09 de Novembro às 21h30: Um Anjo a Minha Mesa, de Jane Campion
16 de Novembro às 21h30: Alemanha Ano Zero, de Roberto Rossellini

14º Programa – Novembro/Dezeembro de 2011: As Escolhas de Pedro Caldas

Set 182011
 

Os Cineastas e o Cinema: 4 Programas trimestrais
no Fórum José Manuel Figueiredo, na Baixa da Banheira – Moita
12ºPrograma – Setembro/Outubro de 2011
As Escolhas de Jorge António

21 de Setembro às 21h30: O Lendário “Tio Liceu” e os Ngola Ritmos, O Funeral
e O Gato Preto, de Jorge António. Sessão apresentada por Jorge António.
28 de Setembro às 21h30:Kuduro – Fogo no Museke,de Jorge António
e Alambamento, de Mário Bastos. Sessão apresentada por Jorge António.
12 de Outubro às 21h30: Angola – Histórias da Música Popular, de Jorge António e
Kunta, de Angelo Torres
19 de Outubro às 21h30: Carnaval da Vitória, de António Ole
e The Boy and the Sea, de Tomas Donela

13º Programa – Outubro/Novembro de 2011: As Escolhas de Margarida Gil

Mai 302011
 

Os Cineastas e o Cinema: 4 Programas trimestrais
no Fórum José Manuel Figueiredo, na Baixa da Banheira – Moita
11ºPrograma – Junho de 2011
As Escolhas de Pedro Serrazina

1º de Junho às 21h30: Estória do Gato e da Lua e Os Olhos do Farol, de Pedro Serrazina e selecção de curtas-metragens de animação. Sessão com a presença de Pedro Serrazina.
8 de Junho às 21h30: Para Além do Paraíso, de Jim Jarmusch
15 de Junho às 21h30: A Sede do Mal, de Orson Welles
16 de Junho às 21h30: Persepolis, de Marjane Satrapi e Vinent Parannaud

12º Programa – Setembro de 2011: As Escolhas de Jorge António

Abr 292011
 

Os Cineastas e o Cinema: 4 Programas trimestrais
no Fórum José Manuel Figueiredo, na Baixa da Banheira – Moita
10ºPrograma – Maio de 2011
As Escolhas de Alberto Seixas Santos

4 de Maio às 21h30: Brandos Costumes, de Alberto Seixas Santos
sessão com a presença do realizador.
11 de Maio às 21h30 : A Comédia e a Vida, de Jean Renoir
18 de Maio às 21h30 : Madame de…, de Max Ophüls
25 de Maio às 21h30: Onde jaz o teu sorriso?, de Pedro Costa

11º Programa – Junho de 2011: As Escolhas de Pedro Serrazina

Abr 012011
 

OS Cineastas e o Cinema: 4 Programas trimestrais
no Fórum José Manuel Figueiredo, na Baixa da Banheira
9ºPrograma – Abril de 2011
As Escolhas de Catarina Mourão

6 de Abril às 21h30: Pelas Sombras, de Catarina Mourão
sessão com a presença da realizadora.
13 de Abril às 21h30 : Morangos Silvestres, de Ingmar Bergman
20 de Abril às 21h30 : A Minha Infância / My Chilhood, de Bill Douglas
27 de Abril às 21h30: Santiago, de João Moreira Salles

10º Programa – Maio de 2011: As Escolhas de Alberto Seixas Santos