Jun 042012
 

 
 

 

 
Os Cineastas e o Cinema: 4 Programas trimestrais
no Fórum José Manuel Figueiredo, na Baixa da Banheira – Moita
20ºPrograma – Junho de 2012
As Escolhas de Fátima Ribeiro

06 de Junho às 21h30: Palavra de Honra (13 min), A Testemunha (15 min), Vida Breve em 3 Fotografias (36 min), A Divisão Social do Tranalho Segundo Adam Smith (30 min), de Fátima Ribeiro.

Sessão com a presença da realizadora.

13 de Junho às 21h30: O Barão, de Edgar Pêra

20 de Junho às 21h30 : Mostra de filmes realizados por alunos da Escola Superior de Teatro e Cinema – ESTC. Filmes de Manuel Guerra, Jorge Jácome, Astrid Menzel, Mariana Ramos, João Salaviza, Aurora Ribeiro, Manuel Guerra.

21 de Junho às 21h30: 48, de Susana Sousa Dias.

Abr 292012
 

 

 

 

Os Cineastas e o Cinema: 4 Programas trimestrais
no Fórum José Manuel Figueiredo, na Baixa da Banheira – Moita
19ºPrograma – Maio de 2012
As Escolhas de Margarida Cardoso

09 de Maio às 21h30: A Costa dos Murmúrios, de Margarida Cardoso
sessão com a presença da realizadora.
16 de Maio às 21h30: Os Verdes Anos, de Paulo Rocha
23 de Maio às 21h30: Disponível para Amar (In the Mood fo Love), de Wong Kar Wai
30 de Maio às 21h30: O Pântano (A Ciénaga), de Lucrecia Martel

20ºPrograma – Junho de 2012: As Escolhas de Fátima Ribeiro

Abr 032012
 

 

 

 

Os Cineastas e o Cinema: 4 Programas trimestrais
no Fórum José Manuel Figueiredo, na Baixa da Banheira – Moita
18ºPrograma – Abril / Maio de 2012
As Escolhas de Jorge Cramez

04 de Abril às 21h30: Fúria de Viver, de Nicholas Ray
11 de Abril às 21h30: O Capacete Dourado, de Jorge Cramez
sessão apresentada pelo realizador
18 de Abril às 21h30: A Sombra do Caçador, de Charles Laughton
2 de Maio às 21 30: A Idade Maior, de Teresa Villaverde

19ºPrograma – Maio de 2012: As Escolhas de Margarida Cardoso

Fev 032012
 

 

 

 

Os Cineastas e o Cinema: 4 Programas trimestrais

no Fórum José Manuel Figueiredo, na Baixa da Banheira – Moita
16ºPrograma – Fevereiro de 2012
As Escolhas de Teresa Villaverde

08 de Fevereiro às 21h30: Cisne, de Teresa Villaverde
sessão apresentada pela realizadora
15 de Fevereiro às 21h30: Peixe-Lua, de José Àlvaro Morais
22 de Fevereiro às 21h30: Rocco e os seus Irmãos, de Luchino Visconti
29 de Fevereiro às 21h30: Europa 51, de Roberto Rossellini

17ª Programa – Março de 2012: As Escolhas de Leonor Noivo

Jan 082012
 

 

 

Os Cineastas e o Cinema: 4 Programas trimestrais
no Fórum José Manuel Figueiredo, na Baixa da Banheira – Moita
15ºPrograma – Janeiro/Fevereiro de 2012
As Escolhas de Sérgio Tréfaut

11 de Janeiro às 21h30: Viagem a Portugal, de Sérgio Tréfaut
Sessão apresentada pelo realizador
18 de Janeiro às 21h30: Outro País, de Sérgio Tréfaut
25 de Janeiro às 21h30: Diário de uma Busca, de Flavia Castro
1º de Fevereiro às 21h30: A Nossa Forma de Vida, de Pedro Filipe Marques