Se a teoria é rapidamente esquecida,
o gesto e a experiência artística
ficam no corpo, na memória, no olhar.

Mar 152011
 






Os Cineastas e o Cinema: 4 Programas trimestrais
no Fórum José Manuel Figueiredo, na Baixa da Banheira
8ºPrograma - Março de 2011
As Escolhas de Nuno Amorim

09 de Março às 21h30: Dr.Strangelove, de Stanley Kubrick
16 de Março às 21h30: sessão com a presença de Nuno Amorim
Stuart de Zepe / A Noiva do Gigante, de Nuno Amorim
Selo ou Não Sê-lo, de Isabel Aboim Inglês
Trabalho do Corpo, de Nuno Amorim
Jantar em Lisboa, de André Carrilho
Todos os Passos, de Nuno Amorim / Menos 9, de Rita Nunes
Sonhando a Cores, de Gil Gelpi / A Única Vez, de Nuno Amorim
23 de Março às 21h30: A Corte do Norte, de João Botelho
30 de Março às 21h30: Jojo in the Stars, de Marc Craste
Na Escola, de Jorge Cramez / Lost Thing, de Shaun Tan
Rapace, de João Nicolau
Viagem a Cabo Verde, de José Miguel Ribeiro

9º Programa - Abril de 2011: As Escolhas de Catarina Mourão
Fev 042011
 





Os Cineastas e o Cinema: 4 Programas trimestrais
no Fórum José Manuel Figueiredo, na Baixa da Banheira

7ºPrograma - Fevereiro/Março de 2011
As Escolhas de José Nascimento

9 de Fevereiro às 21h30: Tarde Demais, de José Nascimento
sessão com a presença do realizador
16 de Fevereiro às 21h30: Menilmontant, de Dimitri Kirsanoff
e O Feitiço do Tempo/Groundhog Day, de Harold Remis
23 de Fevereiro às 21h30: A Mulher da Areia, de Hiroshi Teshigara
02 de Março às 21h30: Quaresma, de José Álvaro Morais

8º Programa - Março/Abril de 2011: As Escolhas de Nuno Amorim
Jan 092011
 






Os Cineastas e o Cinema: 4 Programas trimestrais
no Fórum José Manuel Figueiredo, na Baixa da Banheira

6ºPrograma - Janeiro de 2011
As Escolhas de Teresa Garcia

12 de Janeiro às 21h30: A Dupla Viagem, O Caminho Perdido
e A Casa Esquecida, de Teresa Garcia.
sessão com a presença da realizadora.
19 de Janeiro às 21h30: A Estrada, de Federico Fellini
26 de Janeiro às 21h30: Tempos Difíceis, de João Botelho
02 de Fevereiro às 21h30: Yi,Yi, de Edward Yang

Nov 012010
 





Os Cineastas e o Cinema: 4 Programas trimestrais
no Fórum José Manuel Figueiredo, na Baixa da Banheira

5ºPrograma - Novembro de 2010
As Escolhas de André Godinho

03 de Novembro às 21h30: MHM, de André Godinho
sessão com a presença do realizador
10 de Novembro às 21h30: Jaime, de António Reis
e Sophia de Melo Breyner Andresen, de João César Monteiro
17 de Novembro às 21h30 : Zidane - Um Retrato do Século XXI
de Douglas Gordon e Philippe Parreno
24 de Novembro às 21h30: Last Days, de Gus Van Sant
Out 032010
 






Os Cineastas e o Cinema: 4 Programas trimestrais
no Fórum José Manuel Figueiredo, na Baixa da Banheira

4ºPrograma - Outubro de 2010
As Escolhas de Anna da Palma


06 de Outubro às 21h30: Sem Ela, de Anna da Palma
sessão com a presença da realizadora
13 de Outubro às 21h30: Benvinda, de Anna da Palma
e Terra e Liberdade, de Ken Loach
20 de Outubro de Lisbon Calling, de Anna da Palma
e Patti Smith - Dream of Life, de Steven Sebring
27 de Outubro: Telma, demain, de Anna da Palma
e Respiro, de Emanuele Crialese

5º Programa - Novembro de 2010: As Escolhas de André Godinho